महानिदेशक डेस्क से

श्री सुरजीत भुजबल, महानिदेशक

माल एवं सेवा कर आसूचना महानिदेशालय (डीजीजीआई) के वेबपेज में आपका स्वागत है। डीजीजीआई वस्तु एवं सेवा कर, केंद्रीय उत्पाद शुल्क और सेवा कर के उल्लंघन से संबंधित मामलों के लिए शीर्ष खुफिया और जांच एजेंसी है। डीजीजीआई को अप्रत्यक्ष कर कानूनों के अनुपालन में सुधार का काम सौंपा गया है। इसने वर्षों से एक पेशेवर संगठन के रूप में अपनी प्रतिष्ठा स्थापित की है। कर की सही राशि का भुगतान करना राष्ट्र के प्रति एक सामाजिक जिम्मेदारी है। चूंकि कर सरकारी वित्त का मुख्य स्रोत हैं, करों की चोरी सभी को आहत करती है और राष्ट्र निर्माण के बड़े कार्य को बाधित करती है। हम सभी नागरिकों से आग्रह करेंगे कि वे केंद्रीय उत्पाद शुल्क, सेवा कर और जीएसटी जैसे अप्रत्यक्ष करों के चोरों को सामने लाने के कार्य में हमारे साथ हाथ मिलाएं। जहां कहीं भी आपको लगता है कि कोई संदिग्ध कर चोर है, हमें पत्र, फोन, ई-मेल, वेबसाइट के माध्यम से या व्यक्तिगत रूप से संपर्क करें। हम वादा करते हैं कि हम कार्रवाई करेंगे। हम आपसे गोपनीयता का वादा करते हैं और उन मामलों में भी मौद्रिक इनाम देते हैं जहां आपकी जानकारी से करों की वसूली हुई है। धन्यवाद!



डीजीजीआई के पूर्व प्रधान महानिदेशकों/महानिदेशकों की सूची


क्र. सं. नाम से तक
1 श्री सुरजीत भुजबल 10.10.2022 till now
2 श्री आलोक शुक्ल 01.04.2022 10.10.2022
3 श्री संजय कुमार अगरवाल 20.09.2021 31.03.2022
4 श्री ओम प्रकाश दधीच 18.02.2020 31.08.2021
5 श्री ए. के. पांडे 28.01.2019 18.02.2020
6 डॉक्टर जॉन जोसफ 18.07.2017 27.01.2019
7 श्री आर. के. महाजन 08.09.2015 17.07.2017
8 श्री नजीब शाह 01.02.2015 07.09.2015
9 श्री एम. डी. सिंह 06.11.2013 31.01.2015
10 श्री जे. चतुर्वेदी 04.09.2012 05.11.2013
11 श्री के. के. गोयल 12.09.2011 31.08.2012
12 सुश्री प्रवीन महाजन 01.03.2011 12.09.2011
13 श्री ए. सी. बक 16.04.2009 28.02.2011
14 सुश्री चित्रा गौरी लाल 23.12.2008 16.04.2009
15 श्री राकेश शर्मा 15.05.2008 23.12.2008
16 श्री ए. सी. बक 07.04.2008 15.05.2008
17 श्री वी. श्रीधर 13.09.2006 07.04.2008
18 श्री ए. के. राहा 03.08.2005 13.09.2006
19 श्री एस. पी. एस. पुंडीर 30.11.2003 03.08.2005
20 श्री ए. एस. सिधु 01.11.2002 30.11.2003
21 श्री दलबीर सिंह 15.11.2001 01.11.2002
22 श्री वीरेंद्र सिंह 20.07.2000 15.11.2001
23 श्री आर. के. चक्रबर्ती 13.03.1997 20.07.2000
24 श्री ए. के. पांडे 08.08.1996 13.03.1997
25 श्री एस. डी. मोहिले 16.01.1996 08.08.1996
26 श्री आर. गोपालनाथन 19.05.1993 16.01.1996
27 श्री बी. संकरण 01.02.1993 18.05.1993
28 श्री बी. सी. रस्तोगी 20.02.1991 31.01.1993
29 श्री बी. संकरण 01.11.1990 20.02.1991
30 श्री एन. के. बाजपई 14.09.1988 01.11.1990